top of page

Liste des professeur·es de yoga en Suisse

Ces enseignant· es transmettent l'enseignement du yoga traditionnel

en hommage à Sribhashyam 

Canton de Bâle :

Bâle:

Eduard Fuchs

info@purusha.ch

www.purusha.ch

Canton de Berne :

Berne:

Francine Ackermann

francine@bern-yoga.ch

www.bern-yoga.ch

Moreno Cardini

onerom_inidrac@bluewin.ch

Christine Hofmann

ch.hofmann@bluewin.ch

Hadouba Kistler

hadouba99@gmail.com

https://hadoubakistler.ch/

Marlène König-Boissard

markobo@bluewin.ch

Agnès Semelet

agnessemelet@gmail.com

Courtelary:

Monique De Matteis

de_matteis_monique@bluewin.ch

Canton de Fribourg:

Fribourg:

Josette Balli

jballi@bluewin.ch

Dusanka Naumovic Aebi

dusanka.naumovic@gmx.ch

Henri Pilloud

henripilloud@bluewin.ch

Catherine Vallat-Molliet

c.vallat-molliet@comitans.ch

Lucienne Clément

clementl@bluewin.ch

Villarepos:

Catherine Vallat-Molliet

c.vallat-molliet@comitans.ch

Villarvolard:

Lucienne Clément

clementl@bluewin.ch

Canton de Genève

Genève :

Lucie Wildi

luluyogi@hotmail.com

Canton du Jura:

Porrentruy :

Blaise Lovis

blaise.lovis@sunrise.ch

Canton de Neuchâtel:

Cernier:

Monique Jardin

jardinmonique@bluewin.ch

Colombier:

Monique Jardin

jardinmonique@bluewin.ch

Brigitte Khan

brigittekhan@yoga-traditional.ch

La Chaux-de-Fonds:

Janine Sgualdo Perret

janineperret.sgualdo@gmail.com

Caroline Rousset

caroliner@sunrise.ch

Neuchâtel:

Denis Battais

battais.denis@gmail.com

Fausta Ferrari

ffausta@bluewin.ch

Brigitte Khan

brigittekhan@yoga-traditional.ch

François Ott

francoisott@etudeott.ch

Caroline Rousset

caroliner@sunrise.ch

Janine Sgualdo Perret

janineperret.sgualdo@gmail.com

Stéphanie Vanhooydonck

s.vanhooydonck70@gmail.com

Canton du Tessin

Bellinzona:

Diana Stanley

diana.sta@hispeed.ch

Canton du Valais:

Fully

Jacinthe Carron

jacinthecarron@gmail.com

Martigny

Susanna Barroso, Centre Surya Yoga

susana@centresuryayoga.ch

https://centresuryayoga.ch/

Raron:

Susanne Schmid

schmid_susanne@hotmail.com

Saxon:

Line Blardone

line@saxon.ch

Sion:

Lucie Pfefferlé

cfeybansuri@bluewin.ch

Marianne Rossier

marianne-rossier@bluewin.ch

Valérie Sanchez

valerie.sanchez@netplus.ch

Vernayaz

Susana Barroso, Centre Surya Yoga

susana@centresuryayoga.ch

https://centresuryayoga.ch/

Visp (Viège):

Françoise Grunwald

mme_canella@hotmail.com

Canton de Vaud:

Chêne-Pâquier:

Dominique Schacher

dominique_gavillet@yahoo.fr 

Montreux :

Brigitte Hool

brigittehool@yahoo.fr

Préverenges :

Muriel Gerber

muriel.gerber@bluewin.ch

Yverdon

Marlène König-Boissard

markobo@bluewin.ch

Villars

Monique Jardin

jardinmonique@bluewin.ch

Vuarrens

Sarah Menzel

sarah@mrgreenworld.com

Canton de Zug

Zug

Martine Meng

martine.meng@gmail.com

Canton de Zürich

Zürich

Ruth Singh

singhk@hispeed.ch

Küsnacht

Christine Glauser

info@yoga-kuesnacht.ch

www.yoga-kuesnacht.ch

Par zoom

Armand Vitali

centredeyoga@bluewin.ch

www.yoga-centre.ch

Banian_forêt.png

Le banian

Dans la BHAGAVAD GITA, il est dit.

Le Seigneur suprême a dit : Le banian avec les racines vers le haut et ses branches vers le bas est dit éternel; ses feuilles sont les hymnes védiques. Quiconque sait cela connaît les Védas.

Bhagavad-gita -- 15.1

śrī-bhagavān uvāca
ūrdhva-mūlam adhaḥ-śākham aśvatthaṁ prāhur avyayam
chandāṁsi yasya parṇāni yas taṁ veda sa veda-vit

श्रीभगवानुवाच |

उर्ध्वमूलमधःशाखमश्र्वत्थं प्राहुरव्ययम् |

छन्दांसि यस्य पर्णानि यस्तं वेद स वेदवित् || १ ||

śrī-bhagavān uvāca — la personne suprême dit ; ūrdhva-mūlam — avec les racines au-dessus ; adhaḥ : vers le bas ; śākham — branches ; aśvattham - un banian ; prāhuḥ - est dit ; avyayam — éternel ; chandāṁsi — les hymnes védiques ; yasya - dont ; parṇāni — les feuilles ; yaḥ - quiconque ; tam - ce ; veda - sait ; saḥ - il ; veda-vit - le connaisseur des Védas.

bottom of page